全国 高校 選抜 陸上。 全国高等学校陸上競技選抜大会とは

全国高等学校陸上競技選抜大会とは

全国 高校 選抜 陸上

テニス 国枝慎吾、ダニエル太郎ら出場親善試合を無料生配信 []• 17小代﨑 陽向子 3 鹿屋市立田崎中 鹿児島 4位10. 33 875 福島 晶聖 3 川薩清修館 鹿児島 5 35. 44 川島 諒太 2 長良 岐阜 男子 600m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:21. 令和元年度全国高等学校総合体育大会 第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会 開催期間 令和元年12月27日(金)・28日(土)・30日(月)令和2年1月1日(水)・3日(金)・5日(日)・7日(火)• 914m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 36. 94 990 平井 聖人 3 舞岡 神奈川 4 34. 中学生にしてなぜこのような 完成されたフォームなんでしょう? 小さい頃やっていたという バレエも 体幹や バランス感覚を鍛えるのに プラスになったのかもしれませんね。 5 北川 凱 1 東海大翔洋 静岡 12 10m09 -0. 28 q 南田 航希 3 大塚 大阪 2 1:21. 95 964 布川 隼帆 2 立教新座 埼玉 5 6. 82 933 池松 杏香 2 石部 滋賀 6 18. 82 相馬 健佑 3 五所川原工 青森 10 6:22. 97-33. 31 961 三好 涼太 3 城西 東京 6 16. 3位とは4秒近くの差がありますから 文字通りの2強ですね。 13 995 川嶋 陸 3 浜松開誠館 静岡 2 16. 17 柴崎 駿希 3 米沢中央 山形 8 38. 03 923 吉矢 悠大 3 近大高専 三重 5 7. 914m 予選8組 順位 記録 選手 所属 地区 1 36. オープン種目を除いた次の個人種目で入賞しました。 テニス [6月25日 10:00]• 65 924 福岡 千夏 3 茅ヶ崎北陵 神奈川 3 40. 4) 順位 記録 選手 所属 地区 1 6. 02 906 綿貫 真尋 1 城西 東京 6 41. 1) 順位 記録 選手 所属 地区 1 7. 10 村越 風斗 3 日大豊山 東京 — DNS 奥平 晃希 2 浜松南 静岡 【 】 男子600m 🥇松下翔紀 壱岐商高 1:19. 3 🥇安藤愛未 至学館高 13. 79 高橋 遼将 1 中京大中京 愛知 6 37. 49 高野 拓 2 出雲 島根 19 18:47. 86 1011 重田 勝政 3 日大 神奈川 2 6. 84 山崎 時弥 3 東播磨 兵庫 6 37. 98 986 中島 佑気ジョセフ 3 城西 東京 2 34. 84 944 岩井 樹梨亜 1 磐田北 静岡 5 7. バスケットボール [6月23日 19:39]• 36 889 南 里菜 2 平塚江南 神奈川 女子 ST300m 11組 順位 記録 選手 所属 地区 1 39. 23 883 長野 超 3 立命館慶祥 北海道 7 35. 47 977 徳永 倫加子 2 西京 京都 2 18. 71 871 山崎 海優 2 九州国際大付 福岡 6 42. , 451 2017年10月28日閲覧• 56 856 近藤 工雅 2 岡崎城西 愛知 8 35. 14 973 北浦 稔 3 大産大附 大阪 5 34. の集約状況、ご協力者一覧を更新• 2 664 晄 眞空 3 熊野 和歌山 8 6m28 -0. 」をスローガンに元五輪選手らが運営委員会を作って主催する。 59 唐津東 川瀬真由 4:33. 03 923 北浦 稔 3 大産大附 大阪 7 7. 56大会新 🥉黒川翔音 柏原高 13. 57 五十嵐 翔英 3 湘南工大附 神奈川 19 9:46. 02 3位 三科 文 西郷一中 2. まとめ 細谷愛子さんの プロフィール、 中学や 高校の 進学予想、 ご家族のこと、 大会記録など 紹介させていただきました。 13 874 福島 晶聖 3 川薩清修館 鹿児島 8 7. 41 松本 龍英 2 東京農大二 群馬 6 1:27. 45 山田 侑 3 大垣工 岐阜 8 41. , 594 2017年10月28日閲覧• 54 東 秀太 1 三田松聖 兵庫 18 18:47. 02 820 佐藤 蓮 3 立教新座 埼玉 男子 ST300m 7組 順位 記録 選手 所属 地区 1 34. 01 934 松永 隆之介 3 創価 東京 5 7. 81 菅沼 玲央 2 豊橋東 愛知 8 1:23. それでも彼女の将来を考えて サポートに回したスタッフの心遣い があったようです。 その名は 細谷愛子さん。

次の

全国高等学校陸上競技選抜大会

全国 高校 選抜 陸上

65 898 佐々木 翼 3 霞ヶ浦 茨城 8 16. 2) 順位 記録 選手 所属 地区 1 6. 4) 順位 記録 選手 所属 地区 1 13. テニス [6月25日 8:27]• 種目間トランスファー(転向)をテーマに掲げており、優秀な選手が専門外種目に挑戦する機会を提供することが目的で、新たな可能性を探るためだ。 その名は細谷愛子さん。 84 865 菅沼 玲央 2 豊橋東 愛知 8 16. 22 590 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 男子 五種400m 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 41 水口 杏 2 東大阪大敬愛 大阪 6 1:35. 最初は反発心があった彼女も 宿舎で先輩や先生の話を聞くうちに 気持ちが変わったそうです。 56 879 水口 萌 2 東大阪大敬愛 大阪 女子 ST300m 5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 39. 95 横田 悠斗 3 市立柏 千葉 3 6:08. 20 🥈綾野千優 岡山芳泉高 1:33. 82 869 山本 峻汰 2 八千代松陰 千葉 8 16. 35 953 竹内 涼城 3 社 兵庫 3 16. 56 914 松下 かなう 2 大分東明 大分 5 16. 57 八木 優気 2 広島皆実 広島 8 45. 44 井戸 優希 3 北海 北海道 5 1:21. 72 982 成田 千栞 1 秋田和洋女子 秋田 4 7. 78 839 稲葉 侑大 3 三井 福岡 6 36. 今後、他の種目を専門とした人の協力を得て種目を増やしていきたいという。 細 谷愛子選手はどちらかと言えば 最初から飛ばしていくタイプだけに、 タイプの違う最大の好敵手として 今後も競い合って行くことでしょう。 18 入江 和輝 3 春日部共栄 埼玉 11 15:54. 000kg 決勝 男子 砲丸投 6. 顧問・スタッフ 顧問 藤本正隆 コーチ 福島理奈 活動実績 全国高校女子駅伝16回出場 入賞1回 関東高校駅伝27年連続出場 優勝1回・入賞17回 インターハイ出場 過去10年 6回・のべ7名 800m 1500m 第2回、3回 東京マラソン 10km女子 2年連続優勝 元中央大:渡辺美保 平成28・29年 箱根駅伝(6区、区間新記録)(元・日体大:秋山清仁) 活動状況 火曜日~日曜日・朝練習 7:00~8:00 本校 本練習 放課後~3時間程度 本校・都内陸上競技場 他 年間活動予定 ・東京都総体 ・関東高校陸上 ・全国高校総体 インターハイ ・全国高校選抜 大阪 ・東京都新人 ・関東新人 ・東京都高校駅伝 ・関東高校駅伝 ・全国高校駅伝 ・千葉、福岡クロカン ・その他大学記録会 合宿・年5回 遠征・年6回 主な合宿先 ・立命館大 滋賀県 ・檜原湖 福島県 ・菅平 長野県 ・富津 千葉県 ・三井住友海上 町田 ・大洗(茨城県) 求める生徒像 ・向上心があり、すべてのことに真面目に取り組む姿勢を持つ生徒 ・大学進学を目指し、かつ陸上競技を極めたい生徒 部活から新入生へのメッセージ 募集については、施設・環境・スタッフの関係で、中長距離種目に限らせていただきます。

次の

令和元年度 全国高校選抜,支部新人大会

全国 高校 選抜 陸上

の協賛・賛助企業 ご紹介を更新 2020. 早朝トレーニングで娘のランニングに 付き添う姿が映っていました。 08 栂尾 鷹兵 2 大塚 大阪 5 15. - 同上• 83 古川 幸治 3 名東 愛知 12 6:34. 47 吉歳 匠吾 3 大商大 大阪 5 39. 実施種目は次の通り。 16 大見 剛正 3 乙訓 京都 6 16. 914m 予選7組 順位 記録 選手 所属 地区 1 39. 92 980 栁田 大輝 1 東京農大二 群馬 3 6. 5 788 神谷 翔矢 3 中京大中京 愛知 2 6m88 -0. 28 800 松原 舜 3 大分舞鶴 大分 男子 ST300m 13組 順位 記録 選手 所属 地区 1 33. 22 髙野 陽和琉 2 蓮田松韻 埼玉 14 17:45. 26 岩坂 柊人 3 長岡 新潟 2 37. 23 804 松本 虎流 2 旭川龍谷 北海道 8 36.。 77 儀賀 海大 2 刈谷 愛知 4 1:24. 59 781 山﨑 千聖 3 鹿児島 鹿児島 女子 ST300m 10組 順位 記録 選手 所属 地区 1 39. 73 920 星野 莉亜 1 城西 東京 2 46. 陸上 [6月19日 16:12]• 67 771 鈴木 隼也 3 浜松城北工 静岡 男子 ST300m 9組 順位 記録 選手 所属 地区 1 33. 29 1000 安達 茉鈴 2 京都橘 京都 2 18. 65 中村 蓮音 3 乙訓 京都 3 1:23. 92 861 蒲生 茉鈴 1 浜松市立 静岡 7 42. 98 858 渡邊 夏鈴 3 帯広三条 北海道 4 42. 37 780 浅井 隆 2 小笠 静岡 7 11. 4) 順位 記録 選手 所属 地区 1 7. 19 948 中尾 玲 3 生野 大阪 4 40. 89 929 山崎 海優 2 九州国際大付 福岡 6 7. 27 968 松永 隆之介 3 創価 東京 3 16. 84 914 富田 涼太郎 3 市立松戸 千葉 3 35. アスリートらしく栄養バランスも ちゃんと考えていますね。 2017ジュニアオリンピック陸上競技大会 【 】 C女子800m決勝 優勝 細谷愛子 静岡東中 2. 22 884 遠藤 耕介 3 刈谷北 愛知 7 35. 東京オリンピック2020 [6月23日 18:21]• 62 吉田 龍生 3 白鴎大足利 栃木 5 13. 94 919 川合 満里奈 3 湘南工大附 神奈川 7 19. バスケットボール [6月24日 13:11]• 22 896 池松 杏香 2 石部 滋賀 5 41. 14 伊集院 貴春 2 三木 兵庫 8 41. よく、 「自分を成長させたければ 居心地の悪い中に身を置け。

次の

高校 陸上競技部

全国 高校 選抜 陸上

13 874 濱野 兼多 3 希望ヶ丘 神奈川 5 7. 20 840 雀部 凌平 3 東海大仰星 大阪 8 7. 54 堂本 颯斗 2 橋本 和歌山 9 6:09. 27 893 福田 愛紗 3 清和 佐賀 3 41. 73 978 兼高 心愛 1 倉敷中央 岡山 4 7. 00 1036 工藤 聖莉奈 2 北海 北海道 2 18. 9) 順位 記録 選手 所属 地区 1 6. 84 NGR 伊井 修司 3 東京農大二 群馬 3 8:13. 35 889 和田 彩花 3 山手女 兵庫 3 41. 故障から復調途上とスタッフが判断し 補助員に回ったとのことですが、 たとえ万全ではなくても 杉森心音さん以外の選手よりは 好タイムで走れただろうと思います。 68 928 鈴木 颯斗 3 大宮北 埼玉 6 34. 56 938 濱田 澪 2 枚方 大阪 6 35. 40 945 葛西 蔵輝 3 五所川原工 青森 5 16. 夏から取り組んだ400mハードル。 14 869 宮岡 スタンリー 3 雪谷 東京 7 7. バスケットボール [6月25日 10:54]• 静岡県で女子が強い高校といえば 県立の 島田高校か 私立の 常葉大菊川高校でしょう。 61 松本 結叶 3 愛知黎明 愛知 11 6:27. 0 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 — 8m90 -0. 35 955 寺崎 崇悦 3 比叡山 滋賀 4 34. 61 🥉村上 翔 西脇高 36. 02 1015 富田 大智 3 中京大中京 愛知 2 16. 4) 順位 記録 選手 所属 地区 1 18. その結果、体調も良くなり 駅伝大会での快走につながったそうです。 78 石井 優吉 2 八千代松陰 千葉 13 8:30. 81 與川 夢翔 3 上田西 長野 5 1:22. 83 細野 颯人 3 岐阜工 岐阜 5 37. 現在の大会は毎年8月下旬にので開催され、「もう一つのインターハイ」とも呼ばれる。 03 899 小金井 裕貴 3 鵠沼 神奈川 6 35. 協力団体• 10 893 野村 航史 3 斐太 岐阜 4 35. 96 959 相生 敦海 3 倉吉東 鳥取 6 7. 32 🥈上内 達司 四学香川西高 15. 09 1002 小宮山 拓 3 八千代松陰 千葉 2 16. 53 920 松浦 隆尚 3 横浜清風 神奈川 6 16. 71 村上 翔 3 西脇 兵庫 4 36. 5 606 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 9 6m06 -1. 29 NGR 大森 駿斗 2 智辯カレッジ 奈良 9 8:23. 32 NGR 関口 絢太 3 國學院久我山 東京 10 8:29. この項目は、に関連した です。 19 澤田 空舞 3 木更津総合 千葉 7 17. 静岡を飛び出し、 全国の舞台での活躍を期待します。

次の

★陸上・全国高校選抜大会!★

全国 高校 選抜 陸上

陸上 [6月23日 8:44]• 06 益永 聖司 3 長田 兵庫 6 6:09. 72 924 竹内 大和 3 中京大中京 愛知 7 35. 99-33. 03-39. 陸上 [6月22日 19:29]• 47 759 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 5 11. 2cm、インターバル8. 55 742 江頭 亮 3 大塚 大阪 8 11. 95 栗原 拓海 3 向陽 京都 7 1:25. 77 1004 鈴木 碧斗 3 大宮北 埼玉 4 34. 7 坂井 宏和 3 東海大仰星 大阪 — 10m09 -0. 89 995 下地 駿麻 3 八重山 沖縄 4 6. 28 961 吉田 有佑 3 市立船橋 千葉 4 34. 96 1027 宮内 和哉 3 大商大 大阪 2 16. 46大会新 🥈本田怜 牛久高 13. 55 🥉黒川和樹 田部高 13. 52 970 中尾 玲 3 生野 大阪 4 18. 46 櫛橋 一貴 3 東福岡 福岡 男子 300mH 0. 足裏に痛みがあったということですが、 棄権するほどですから 相当な痛みだったのでしょう。 そうして次に迎えた大会は、 年明け1月開催の 都道府県対抗女子駅伝でした。 早くも3月31日には京都に引っ越し、 4月1日から練習に参加するとのこと。 ということで、 細谷愛子さんがどの道を選ぶのか 今はまだ分かりませんが、 出来ることなら 島田高校に入学して欲しい・・・ そのように強く願っています。 80 936 久保田 真子 1 東海大翔洋 静岡 6 18. 60 1019 高橋 哲也 3 八王子 東京 3 33. 18 632 野末 大介 3 浜松開誠館 静岡 男子 五種400m 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. フィギュア [6月20日 1:28]• アンカーの5区で上級生たちを押さえ 見事な 区間賞の走りでした。

次の

2017年度(平成29年度)の関東・全国の陸上競技大会一覧【関東高校陸上競技結果情報】

全国 高校 選抜 陸上

27 1001 深澤 あまね 2 佐久長聖 長野 3 18. ) 男子:200m(2名),400m(1名),800m(2名),走高跳(3名),走幅跳(2名),やり投(1名) 女子:100m(3名),200m(3名),400m(2名),走高跳(2名),走幅跳(2名),砲丸投(2名),やり投(1名) 延べ人数で,男子11名・女子15名。 この大会でアンカーの 細谷愛子さんが 区間新記録の力走で 10人抜き、 チームを12位から2位に押し上げ 最優秀選手に選ばれました。 06 908 佐竹 真登 3 水橋 富山 7 7. 今後、大会ホームページ(https://virtualrace.jp/vdc2020)などで随時、情報を公開する。 98 🥉河野壱成 鹿児島商高 1:20. 39 946 鈴木 隼也 3 浜松城北工 静岡 5 16. しかし、 全国都道府県対抗女子駅伝 (2019年1月13日開催) で 細谷愛子さんが5区を走った時、 解説者が ご両親のことを 少しだけ紹介していました。 やっぱり ご両親も アスリート だったんですね。 28 今井 頼人 1 東海大諏訪 長野 男子 600m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:22. バレーボール [6月13日 20:09]• 1) 順位 記録 選手 所属 地区 1 15. 60 1019 安達 有羽 3 中越 新潟 2 7. 2015年9月2日. 41 942 小川 智也 3 伊勢崎商 群馬 7 16. 914m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 37. photo• 40 🥈出口 晴翔 東福岡高 36. 75 942 三輪 未来 3 中京大中京 愛知 4 18. 30 963 関根 功織 2 宇都宮 栃木 3 16. 95 土屋 翔栄 3 安城学園 愛知 9 41. 49 862 北澤 徹 3 東洋大牛久 茨城 7 37. 68 梶永 輝瑠 3 日新 大阪 16 18:22. 県勢はこのほか、南部九州インターハイ男子八種競技を制した池田塁(諫早農)が五種競技に出場し、3538点で3位入賞。 27 962 竹内 涼城 3 社 兵庫 3 34. 03 923 石谷 心路 3 神辺旭 広島 5 7. 12 879 山下 譲尊 2 鳥栖工 佐賀 5 7. 64 977 深澤 あまね 2 佐久長聖 長野 4 39. 88 1001 松原 舜 3 大分舞鶴 大分 2 6. 62 細野 颯人 3 岐阜工 岐阜 4 38. 2) 順位 記録 選手 所属 地区 1 7. 今後の活躍が楽しみで仕方がありません。

次の